Главная Авторам Редакция Ссылки №3(7)/2012 Архив Контакты 16+

 

 

Правила для авторов

 

Журнал «Этология и зоопсихология» выходит два раза в год.

 

Для публикации в журнале принимаются аналитические и проблемные статьи, обзоры литературы, материалы по истории науки, дискуссионные материалы, требующие широкого обсуждения специалистами, а также краткие сообщения, содержащие описание и анализ отдельных интересных научных фактов или же результаты исследовательских проектов.

 

Тематика журнала не может быть очерчена простым перечислением проблем по принципу формирования разделов и секций научных конференций. Суть этого предполагаемого издания как раз в том, чтобы предоставить максимальные возможности для свободного творческого общения и обмена знаниями из разных областей науки и практики поведенческих дисциплин. Жесткая регламентация обсуждаемых тем может только воспрепятствовать поставленной задаче. Ведь прежде чем создавать общую платформу, нужно узнать, что вообще бывает. Поэтому приниматься к рассмотрению будут все материалы, относящиеся к областям знания, обозначенным в названии журнала. Качество присылаемых материалов будет оцениваться путем рецензирования.

 

Объемы принимаемых материалов: краткие сообщения и описания отдельных событий – до 5 стр.; аналитические и обзорные статьи, обзоры литературы – до 50 стр.; проблемные и критические статьи – до 35 стр.

 

Присылаемые рукописи принимаются в электронном виде в формате Winword через 1.5 интервала со стандартными полями (верхнее и нижнее 2.54 см, правое и левое 3.17 см). Кроме названия статьи, фамилий и инициалов авторов (полностью) необходимо указывать учреждение, в котором выполнена данная работа. К статье должны быть приложены электронные адреса и контактные телефоны авторов. Адрес нашей электронной почты panoven@mail.ru.

 

Статьи, должны быть ясно и логично структурированы. Примерная структура проблемной статьи: краткое введение с постановкой задачи; материал и методы; описание и анализ результатов; обсуждение и заключение; список литературы; резюме для перевода на английский язык с фамилией автора в принятой им латинской транскрипции (или резюме на английском).  Ссылки на литературу в тексте даются в круглых скобках с указанием авторов и года. В том случае, если специфика исследований не позволяет выдержать принятый план изложения, статья может иметь иную понятную читателю структуру.

 

Цифровой материал следует давать в форме таблиц, имеющих свой порядковый номер и название. Диаграммы и графики не должны дублировать таблиц. Таблицы должны быть вставлены в основной текст статьи. Иллюстрации (рисунки, диаграммы, графики) предоставляются в отдельных файлах без подписей с указанием порядкового номера. К ним прилагается отдельный файл с соответственно пронумерованными подписями. В статье отмечается место, куда должна быть вставлена соответствующая таблица или иллюстрация. После редактирования и согласования правки с авторами статьи материалы будут сверстаны в номер и конвертированы в формат .pdf.